
В Ирпене, Буче и Ворзеле оккупанты морят людей голодом
Российские оккупанты не дают украинским властям организовать гуманитарные коридоры, а местных жителей морят голодом и холодом в подвалах. В Ворзеле, Буче, Гостомеле, Забучье и Михайловке-Рубежовке преимущественно нет связи с окружающим миром, закончилась еда и местами вода, а также нет ни света, ни отопления. Об этом рассказал экс-мэр Ирпеня, местный застройщик Владимир Карплюк в Facebook во вторник, 8 марта.
"Я, Владимир Карплюк, мэр Ирпеня Киевской области 2014-2018 годов. Сегодня обращаюсь ко всему международному сообществу с целью прекращения тяжелого гуманитарного кризиса возле столицы Украины. В Ирпене и в соседних городах и селах - гуманитарная катастрофа.
Ворзель, Буча, Гостомель, Забучье и Михайловка-Рубежовка полностью захвачены войсками РФ, которые не позволяют местным жителям выходить из дома. Иногда жилые дома обстреливаются оккупантами из разных видов оружия", - написал Карплюк. "Ирпень, Буча, Гостомель, Ворзель, Михайловка-Рубежовка, Забучье уже эпицентр гуманитарной катастрофы.
Безотлагательно необходим безопасный зеленый коридор для выхода в Ирпень и последующей эвакуации через Киев для жителей Ирпеня, Бучи, Гостомеля, Ворзеля, Михайловка-Рубежовки, Забучья. В противном случае потери будут не только от обстрелов. В эти населенные пункты оккупанты не позволяют провозить гуманитарную помощь!" - добавил Карплюк.
Карплюк предупредил, что оккупанты формируют линию для дальнейшей атаки на Киев по границе Гостомель-Буча-Ирпень-Гореничи. Тем временем местное население морят голодом и холодом в подвалах, держа их в качестве заложников. "Призываю все международное сообщество приложить усилия по спасению мирного населения Ирпеня от гибели", - заявил Карплюк.
Читать на korrespondent.net
