
В Иране резко возросло количество казней, поскольку власти усиливают репрессии
КИЕВ. 19 июня. УНН. В мае в Иране было казнено по меньшей мере 142 человека, что является самым высоким месячным показателем с 2015 года. По данным ООН, большинство из них происходит тайно и без правовой защиты. Половина казней выполнена за преступления связанные с наркотиками. По мнению активистов и аналитиков, это свидетельствует о решимости Тегерана искоренить политические беспорядки и преступность, передает УНН со ссылкой на WSJ.
Детали
По данным Иранской правозащитной организации, базирующейся в Осло, в мае было казнено по меньшей мере 142 человека, что является самым высоким месячным показателем с 2015 года, а за первые пять месяцев этого года их общее количество достигло более 300. Amnesty International, правозащитная организация, оценила количество казней в Иране за май в 282, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По данным Организации Объединенных Наций и правозащитных организаций, большинство казней в Иране происходят тайно, обычно через повешение и часто без предоставления обвиняемым доступа к правовой защите. Некоторых казнят публично, в частности мужчину, которого повесили в декабре после ареста во время недавней волны протестов. Недавно нескольких человек также казнили за богохульство.
Представитель миссии Ирана в ООН заявил, что эти цифры "не соответствуют действительности", но не предоставил альтернативных данных. По его словам, никто не был казнен за участие в протестах, добавив, что те, кого казнили после ареста во время демонстраций, были осуждены за убийство обычных людей или сотрудников сил безопасности.
Политические активисты и аналитики обвиняют Иран в использовании смертной казни для подавления гражданских беспорядков и преступности, вселяя страх среди рядовых иранцев.
Читать на unn.com.ua
