В гомельской войсковой части 5525 губернатору презентовали работу военно-патриотического клуба «Лазурит»
В День народного единства на торжественном построении в войсковой части 5525 презентовали военно-патриотический клуб «Лазурит», начавший работу в 2021 году. Военнослужащих и юных патриотов с новым государственным праздником поздравил губернатор Гомельщины Иван Крупко.
В праздничном мероприятии также приняли участие заместитель председателя облисполкома Андрей Барановский и начальник УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Александр Шастайло.
– Сегодня мы отмечаем новый, но такой важный праздник в судьбе белорусского народа – День народного единства, – сказал Иван Крупко. – Именно в этот день в 1939 году части Красной Армии вступили на территорию фактически покоренной немцами Польши, чтобы взять под защиту население западных областей Белоруссии, в то время находившихся в составе Польши. Этот день вернулся в наш праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей белорусам право занять своё место на карте мира. Мы не только помним, но и принимаем эстафету мира и независимости на нашей земле.
То, что на базе воинских частей в нашей стране создаются военно-патриотические клубы, – яркое подтверждение этого. В таких клубах молодёжь получает навыки военной жизни, военно-медицинской подготовки, духовно растёт, посещая героические места, знакомясь с биографиями защитников Отечества.
Губернатор поздравил личный состав части 5525, курсантов военно-патриотического клуба «Лазурит», молодёжь из учебных заведений города, БРСМ с Днём народного единства, пожелал здоровья, силы духа, стремления всегда прийти на помощь нуждающимся.
Александр Шастайло в свою очередь обратился к участникам мероприятия от лица УВД Гомельского облисполкома.
– Мы присутствуем
Читать на newsgomel.by

