В эстонских портах находятся тонны взрывоопасных удобрений
Из-за антироссийских санкций в порту Мууга осталось 80 000 тонн удобрений, из них 12 000 тонн составляет взрывоопасная аммиачная селитра. В порту Силламяэ находятся тысячи тонн аммиака, который также является взрывоопасным и токсичным веществом. Общая вместимость резервуаров химического терминала составляет более 40 000 кубометров, но сколько именно аммиака хранится в порту Силламяэ, владельцы товара не сообщают.
По данным Департамента защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA), количество взрывоопасных веществ и их потенциальная взрывная мощность являются информацией, предназначенной для внутреннего пользования.Условия хранения вышеназванных веществ вызывают озабоченность. Сжиженный аммиак необходимо хранить герметично, в условиях прохлады. К хранению гранул аммиачной селитры применяются строгие правила: какой высоты может быть штабель, сколько мешков удобрения можно складывать друг на друга, как долго вещество может находиться в одном месте, какими должны быть уровень влажности и температура.
Если аммиачная селитра пролежала более полугода, необходимо провести дополнительную проверку детонации. Количество взрывчатого вещества вызывает беспокойство. В 2020 году в порту Бейрута взорвалось 2750 тонн аммиачной селитры.
В настоящее время в Мууга находится 12000 тонн, то есть в 4,4 раза больше. Согласно внешнему плану управления чрезвычайными ситуациями Департамента спасательной службы, радиус опасной зоны аммиачной селитры, хранящейся в терминале AS DB в Мууга, составляет 2 843 метра, и в опасной зоне остается до 20 000 человек, а опасная зона склада аммиака в терминале AS DBT в Силламяэ составляет 4300 метров, и в городе проживает 30 000 человек. Согласно тому же документу, если удобрение взорвется в каком-либо
. Читать на obzor.lt


