
В Эстонии предложили снизить дивиденды сетевого оператора в госбюджет из-за роста цен
Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас предложил в четверг министерству финансов снизить объем дивидендов, которые системный оператор Elering ("Элеринг") выплачивает государству, чтобы компенсировать рост цен на электроэнергию.
«Рост цен на электроэнергию затрагивает всех жителей и предприятия Эстонии, - приводит его слова портал Э-эр-эр. - Таким образом, было бы разумно временно снизить ожидаемые государством дивиденды от государственной энергетической компании, а позднее на некоторое время отказаться от их выплаты».
Аас предложил, чтобы Elering выплатил в госбюджет 10 млн евро дивидендов из прошлогодней прибыли вместо запланированных более 24 млн евро. При этом в 2022 и 2023 годах государство не будет получать дивиденды от
Читать на finanz.ru
