

В Дятловском районе перезахоронили останки убитых в годы Великой Отечественной войны мирных жителей
35 мест преступлений немецких захватчиков будут исследованы в 2023 году. Об этом заявил Генеральный прокурор сегодня на церемонии перезахоронения останков мирных жителей, убитых фашистами в годы Великой Отечественной. Она прошла в городском поселке Новоельня.
Точное место массовых расстрелов долгое время оставалось неизвестным. А раскопки усложнял тот факт, что фашисты засыпали тела известью. Тем не менее, 80 лет спустя в Дятловском районе заполнили еще одну страницу памяти. 10 ящиков с костными останками – все, что удалось поднять на поверхность.
64 мирных жителя – дети, старики, женщины. В основном евреи. Рядом с местом гибели железная дорога.
Ее использовали и фашисты – свозили сюда людей почти два года – в 42-м и 43-м. из ближайших деревень, а также Лиды, Новогрудка и Дятлово. Полураздетых подводили к краю карьера и срезали пулеметной очередью – от свидетельницы тех событий старшее поколение знает подробности.Станислав Фабишевский: «Немцы уехали, на следующий день отец привел ее и показал, ребенку маленькому 6-летнему.
И она была в ужасе, потому что земля еще шевелилась. То есть еще многие люди не умерли». О месте расстрелов узнали, когда из Канады приехал родственник одного из погибших. В начале 2000-х начали проводить раскопки и собирать информацию.
Сейчас определили границы участка – почти гектар, усыпанный человеческими костями. Дополнили памятной доской с QR-кодом. Подтвердился и шокирующий факт – чтобы скрыть следы преступления, фашисты засыпали карьер вагонами негашеной извести.
Читать на ont.by