В Центре народного творчества и ремесел Копыси продолжают многовековую традицию гончарного мастерства
За сохранение технологий создания изделий традиционной керамики Оршанского района коллектив Центра народного творчества и ремесел удостоен Специальной премии ПрезидентаОт Варшавы до Москвы – в XIX веке слава о керамике из белорусского поселка Копысь гремела на тысячи километров. Здесь было около 20 профильных производств. Особым спросом пользовались местные изразцы.
Сейчас, спустя годы, гончарные традиции не забывают. Производят и популярную посуду, и штучные изделия. За такую деятельность по сохранению технологий создания изделий традиционной керамики Оршанского района коллектив Центра народного творчества и ремесел удостоен Специальной премии Президента. Месят, лепят, растягивают, гладят – за месяц на этом производстве перерабатывают тонну глины.
Почти весь труд ручной, так рождается знаменитая копысская керамика. Ксения Садовская, мастер народного творчества Центра народного творчества и ремесел г. п. Копысь Оршанского района: «Я пробовала два раза садиться и на третий раз все получилось, глина меня приняла, я поняла, как вытягивать глину, чтобы ее не пробить, как ее вымешать правильно».Несмотря на кажущуюся простоту исходного материала, процесс производства нелегкий.
Понадобится две недели, чтобы получить готовое изделие: после лепки – естественная сушка, затем нанесение глазури и этап рисунка. Материал податлив, мастерить можно практически что угодно – и огромные вазоны, и мелкие декоративные фигурки. Однако соблюдать технологию надо уже на стадии замешивания, если в глине останется хоть чуть-чуть воздуха – дело пропало.В месяц с конвейера сходит около 400 изделий.
Читать на ont.by
