Утечка воздуха со "Звезды": свищ на МКС ищут при помощи медицины
400 литров в сутки – столько воздуха ежедневно теряет Международная космическая станция (МКС). Место утечки сейчас ищет весь экипаж.
Ведь с каждым днем пробоина, которую пока не обнаружили, увеличивается, а с ней растет и объем потерь. 5 октября российские космонавты предложили новый способ определить, где происходит утечка атмосферы.
Это оригинальный метод, который может войти в историю освоения космоса. Видео с внешних камер МКС транслируется в прямой эфир, иногда слышны реплики космонавтов и фрагменты переговоров с наземными службами.
Так и выяснилось, что на борту космической станции нашли применение прибору из медицинской аптечки. В иллюминаторе – Земля и стетоскоп.
Дело в том, что МКС теряет воздух. Полкилограмма в сутки утекает в
. Читать на vesti.ru
