Уральские ученые подводят итоги экспедиции в Антарктиду
Сплошная снежная пустыня. Именно сюда, на самый суровый и малоизученный материк на планете, Антарктиду, отправилась группа из шести исследователей. Жить решили автономно, в специальной ветроустойчивой палатке.
С собой приличный запас сублимированной пищи. Вода, что называется, всегда под рукой.Всего -35°. Бывает гораздо холоднее.
Но даже в таких условиях работать не просто.«Это огромный холодильник, в котором ты постоянно живешь и не можешь выйти куда-то в теплое помещение, ты заходишь в палатку, и там тоже не жарко, то есть наливаешь чашку чая, она остывает почти мгновенно», — рассказывает руководитель поискового отряда метеоритной экспедиции Уральского федерального университета Александр Пастухович.Острых ощущений добавляет ветер с порывами до 40 метров в секунду. В какой-то момент не выдержала палатка. Оставаться было опасно для жизни.
Ученые временно перебралась на станцию, где еще неделю ждали хорошей погоды. И все это ради поиска метеоритов. Они, конечно, прилетают не только в Антарктиду, но именно здесь их обнаружить проще всего. Благодаря постоянному движению льда, камни поднимаются на поверхность.
А дальше остается только найти.«На самом деле в масштабах Антарктиды это даже не стог сена, это еще больше, но тем не менее вероятность находок в этих зонах, безусловно, на порядке выше», — говорит Александр Пастухович.Впрочем, для того, чтобы обнаружить космический самородок, необходимо перелопатить огромное количество обычных земных камней. За шесть дней экспедиции ученым удалось найти всего один метеорит, но зато какой.Вот находка — фрагмент метеорита весом всего 125 граммов. В руки его брать нежелательно.
Читать на 1tv.ru

