Уникальные узоры: в Бишкеке проходит чемпионат по древней вышивке
В Бишкеке стартовал чемпионат по национальной вышивке – сайма. Десятки мастериц собрались на турнире из всех областей республики, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.
Третий чемпионат по вышиванию открыли не традиционной красной лентой, а шерстяной нитью. Следуя кыргызским традициям, всем гостям раздали сладости и выпечку. Все для того, чтобы соревнование прошло удачно.
Чемпионат по традиционной вышивке – важное событие для рукодельниц. В этом году в нем принимают участие более 30 мастериц со всей страны. Кызылкуль Барпиева в качестве талисмана взяла свою иголку.
«Вышивать я предпочитаю только своей, другие мне кажутся неудобными. Главное на чемпионате даже не победа, а показать свою методику вышивания, познакомиться с другими
Читать на mir24.tv
