Умерший при загадочных обстоятельствах Макей собирался идти к Лукашенко инициировать диалог - СМИ
Артем Шрайбман[/b] точно помнит, что в его переписке с [b]Владимиром Макеем было слово «диалог». Скрин видео ютуб-канала «Часики тикают»
Политический обозреватель Артем Шрайбман рассказал, как в августе 2020 года после выборов он общался с тогдашним министром иностранных дел Владимиром Макеем по поводу диалога с Координационным советом. Как пишет НН, в выпуске ютуб-канала «Часики тикают» Артем Шрайбман отметил, что он может об этом говорить, так как Владимир Макей умер.
«Если бы он был жив, при всем том, какой он свинский выбор сделал тогда, тем не менее я считаю, что есть какие-то правила приличия, которые нельзя нарушать даже с такими людьми», — сказал он.По словам Шрайбмана, в период с 13 по 15 августа у него была короткая переписка в телеграме с Макеем, контакт которого он смог раздобыть.
«Я ему что-то пафосное написал на тему исторического момента, что есть возможность войти в историю либо так, либо так, как он в итоге и вошел. Я сказал ему, что знаю людей, которые сейчас собирают Координационный совет. Если он вдруг захочет связаться, организовать диалог, то я помогу ему найти контакты. Он мне тогда написал (никакой еще не было аллергии на общение), что он планирует сам идти к Лукашенко (он написал что-то вроде «наверх») и инициировать диалог. Именно про диалог я запомнил. Это точно было перед маршем 16-го, но после таких протестов, как женщины в белом. Это 13, 14, 15 число. Я говорю «А если нет? Когда Лукашенко скажет, что никакого диалога, мочим?» Он ответил: «Тогда дальше без меня». И еще с многоточием, как люди этого поколения любят добавлять с пафосом».На вопрос, остался ли у него скрин переписки, Шрайбман ответил, что нет, и объяснил:
«В те дни это все было очень опасно и казалось: что, если меня с Читать на udf.by


