



Умер Дик Фосбери, совершивший революцию в прыжках в высоту
На 77-м году жизни скончался Дик Фосбери, человек, который произвел революцию в легкой атлетике. На соревнованиях в прыжках в высоту на Олимпийских играх 1968 года в Мехико американский атлет застал всех врасплох, первым в истории перепрыгнув через планку спиной вперед. В тот момент в этом виде доминировали перекидной стиль и так называемые "ножницы".
С третьей попытки он показал результат 2,24 м и завоевал золотую медаль. Эта техника в последствии получила название "фосбери-флоп" и стала общепринятой в прыжках в высоту. Спустя 4 года на Олимпиаде в Мюнхене большинство атлетов использовали технику Фосбери, хотя золото выиграл советский прыгун Юрий Тармак с перекидным стилем.
. Читать на ru.euronews.com