Умер бывший глава ФСКН Виктор Черкесов
Бывший глава ФСКН Виктор Черкесов умер на 73 году жизни. Он был старым соратником и другом президента России Владимира Путина, но включился в войну руководителей силовых структур, стал публично критиковать ФСБ, попал в опалу и ушёл в парламентскую оппозицию.
Черкесов — бывший офицер КГБ, работал в Ленинграде, а затем в Санкт-Петербурге, возглавлял управление ФСБ по городу и области, был членом коллегии ведомства. Он переехал в Москву и стал заместителем директора службы, когда её возглавил будущий президент Владимир Путин, и работал в его предвыборном штабе. Его называли важным членом команды Путина и ярким представителем "питерской команды". После избрания Путина на пост президента стал его полномочным представителем в Северо-Западном федеральном округе, был членом Совета безопасности.
В 2003 году возглавил новую федеральную силовую структуру — Госнаркоконтроль. В 2006 году, по поручению Путина, служба включилась в расследования дела о масштабной контрабанде с участием силовых структур — так называемо дело "Трёх китов". Дело привело к отставкам тогдашнего главы Федеральной таможенной службы Александра Жерихова, генерального прокурора Владимира Устинова, увольнениям высокопоставленных сотрудников ФСБ, МВД, Госнаркоконтроля, Таможенной службы, Администрации президента, отставке главы Федерального агентства по особым экономическим зонам.
Черкесов придал войну руководителей силовых структур гласности, опубликовав в газете "Коммерсантъ" статью "Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев". В ней он оправдывал и усиление выходцев из КГБ во властию "Падая в бездну, постсоветское общество уцепилось за чекистский крюк и повисло на нём. — Писал он. А кому-то хотелось, чтобы оно ударилось о дно и разбилось вдребезги".
Н
Читать на svoboda.org
