

Украинский спутник на орбите Земли: чем будет заниматься "Сич-2-30"
Компания SpaceX запустила на орбиту планеты украинский спутник, первый за последние 10 лет. С аппаратом уже установлена связь и вскоре он начнет передавать первые снимки. На этой неделе, 13 января, в космос был запущен украинский спутник "Сич-2-30".
Он стал первым украинским космическим аппаратом, запущенным страной за последние 10 лет, а также первым аппаратом, который отправился в космос без участия России. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. Запуск "Сич-2-30" прошел успешно и Национальный центр управления и испытаний космических средств в Хмельницкой области отчитался, что первый сеанс связи с аппаратом прошел также успешно.
"С удовольствием сообщаю, что Национальный центр управления и испытаний космических средств вблизи г. Дунаевцы в Хмельницкой области успешно провел первый сеанс связи с нашим спутником "Сич-2-30", который сегодня был выведен на космическую орбиту", – написал президент в Telegram-канале. Также Зеленский сообщил, что со спутником была установлена устойчивая связь, а все системы аппарата работают в штатном режиме.
По словам президента, данные от спутника будут использоваться как в гражданских целях, так и в оборонных. Разработкой спутника занималось конструкторское бюро "Южное". Согласно техническим данным, спутник "Сич-2-30" может делать цифровые снимки поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне.
Также аппарат может использоваться для получения данных об ионосфере. Предшественником "Сич-2-30" является орбитальный спутник "Сич-2", который был запущен Украиной в 2011 году. Правда, "Сич-2" проработал всего 16 месяцев на орбите, вместо запланированных 5 лет.
Читать на focus.ua
