Ученые назвали самых уязвимых перед COVID-19 музыкантов
Немецкие ученые из Фрайбургского университета имени Альберта-Людвига провели совместно с сотрудниками Фрайбургского института музыкальной медицины исследование и пришли к выводу, что из музыкантов наиболее уязвимы перед COVID-19 кларнетисты, гобоисты и саксофонисты. Об этом сообщает газета "Известия".
В исследовании участвовали музыканты и вокалисты – всего более 140 человек.
Специалисты поместили в каждое из помещений, где проходят репетиции, датчики СО2. Основной источник SARS-CoV-2, как и измеряемого учеными CO2, – дыхание человека. Скорость, с которой выбрасываются частицы, зависит о того, насколько активны люди в помещении. Чем интенсивнее нагрузка, тем больше концентрация и CO2, а также вируса.
Ученые измерили скорость нагнетания СО2 у
Читать на m24.ru

