У эмитентов стейблкоинов долг США больше, чем у Berkshire Hathaway
Объем размещенных эмитентами «стабильных монет» в казначейские векселя США резервов достиг $80 млрд с долей в 2%. Об этом пишет со ссылкой на отчет JPMorgan.
► Подписывайтесь на «Минфина»: главные финансовые новости
Эмитенты стейблкоинов, такие как Tether (USDT) и Circle, накопили значительную долю на рынке казначейских обязательств США, опередив крупных традиционных финансовых игроков.
Согласно исследованию инвестиционного банка JPMorgan, опубликованному 16 августа, различные поставщики стейблкоинов в совокупности владели краткосрочным государственным долгом США на сумму $80 миллиардов по состоянию на май 2022 года.
На долю Tether, Circle и других компаний, занимающихся выпуском стейблкоинов, приходилось 2% всего рынка казначейских векселей США, при этом доля казначейских векселей была больше, чем полностью принадлежала инвестиционному гиганту Уоррена Баффета Berkshire Hathaway.
Согласно данным, эмитенты стейблкоинов также превзошли оффшорные фонды денежного рынка (MMF) и MMF первичного рынка с точки зрения их доли инвестиций в казначейские векселя.
Читайте:
Считающиеся активами с низким уровнем риска, казначейские векселя представляют собой долговые инструменты, которые обычно используются компаниями в качестве эквивалента денежных средств в корпоративных балансах.
Tether и Circle — эмитенты крупнейших в мире стейблкоинов, обеспеченных активами, Tether и USD Coin (USDC) — пообещали покупать казначейские векселя США, сократив при этом зависимость от коммерческих бумаг в начале этого года.
Этот шаг был сделан на фоне неопределенности вокруг алгоритмических стейблкоинов, вызванных потерей TerraUSD (ранее UST) привязки к США в мае 2022 года.
В отличие от алгоритмических стейблкоинов, которые полагаются на алгоритмы
Читать на minfin.com.ua



