Тут пришла тётя Вера… И попросила защиты
— Тут мне с утра позвонили якобы из «Сведбанка», волновались за меня. Сказали, что кто-то хочет умыкнуть мои денежки из этого замечательного финансового учреждения, — сообщила мне на днях тётя Вера. – А я, в свою очередь, сообщила звонившему, что уже стала волноваться за их «службу» — несколько дней никто мне не звонил, не защищал от посягательств на мои кровные, которых, к слову, в этом банке отродясь не было.
— Да, нынче трудно найти человека, которому не звонили бы ещё такие «банкиры». Или «таможенники», или работники Департамента миграции, — согласился я. – Такое впечатление, что их – тьма тьмущая, этих звонильщиков, и с каждым днём их всё больше.
— А чего же им не звонить? Не на холоде, чай, ломом махать! Да и занятие это, судя по всему, не только не трудное, но и довольно прибыльное, — продолжила соседка. — Прибыльное – уж точно! Я на днях узнал, что только за 2021 год телефонно-электронные мошенники увеличили статистику подобного выманивания денег у жителей и компаний Литвы в два раза, обогатившись таким непыльным способом на 10,2 млн евро, — привёл я с готовностью цифры. – А последние данные – за первое полугодие 2022 года – позволяют думать, что этот показатель будет превышен: за 6 месяцев прошлого года мошенники обчистили наш народ ещё на 6,4 млн евро.
— И их изобретательность растёт прямо на глазах: даже моим знакомым приходилось сталкиваться с попытками мошенников одурачить людей, прикрываясь фамилиями даже министра юстиции и главного полицейского Литвы, — покачала согласно головой народный политолог. — Народ давно уже удивляется, что личные данные людей сливаются в таком огромном количестве, а ни одного виновного в этом до сих пор не найдено. Откуда прохиндеи берут номера телефонов с именами их владельцев? –
. Читать на obzor.lt
