Транспортный безвиз. Кубраков представил инфраструктурные проекты на саммите G7 в Японии
Александр Кубраков посетил саммит министров транспорта G7 в Японии (Фото:facebook.com/oleksandr.kubrakov) Вице-премьер-министр по восстановлению — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков посетил саммит министров транспорта G7 в Японии. Он представил перспективные проекты.Об этом сообщил Кубраков в Facebook.Среди проектов был представлен «транспортный безвиз».«Уже есть что показать и предложить международным партнерам.
Прежде всего, нам удалось за короткий промежуток времени превратить Дунайский портовый кластер в мощный логистический хаб. Благодаря модернизации портовой инфраструктуры, дноуглублению причалов нам удалось увеличить перевалку в Дунайских портах в 4,5 раза», — отметил Кубраков.Он также отметил, что Украина развивает «транспортный безвиз» с Евросоюзом, автомобильную и железнодорожную пограничную инфраструктуру, а также логистический потенциал.По его словам, Украина, экспортоориентированная страна, была вынуждена полностью переформатировать свою логистику.
До 24 февраля 2022 года через морские порты проходило почти 60% всей торговли, теперь же большая часть экспорта и импорта перевозится по железной дороге и автомобильным дорогам.«Это стало вызовом также и для соседних стран. Блокировка агроэкспорта по суше на фоне нестабильно работающего зернового коридора могла бы обернуться миру продовольственной катастрофой», — добавил он.По его мнению, нужны глобальные решения и четкая стратегия международной поддержки развития альтернативных логистических маршрутов.Теги: Япония G7 Саммит G7 Александр Кубраков
. Читать на nv.ua