Топливо для Украины: цены будут высокими. К чему еще готовиться и что делать Украине
28 июня Консалтинговая группа А-95 провела международный форум Fuel for Ukraine в Варшаве. Цель мероприятия - ускорение построения новой системы нефтепродуктообеспечения после потери в результате войны 100% довоенных источников поставок моторных топлив и разрушения украинских нефтебаз и НПЗ.
В фокусе было два ключевых вектора:
- обеспечение нефтепродуктами Европы;
- от чего в свою очередь будет зависеть успешность поставок в Украину.
Экспертиза была максимальной - Международное энергетическое агентство, Wood Mackenzie, OPIS by Dow Jones, Argus Media. К ним присоединились представители Еврокомиссии, посольства США в Польше, немецкого правительства и аналитики таких мощных игроков, как SHV S&RM и Unimot.
Основные моменты:
- Весь мир и Европа особенно вошли в период дефицита нефтепродуктов из-за восстановления экономики после наводнения и нехватки нефтеперерабатывающих мощностей. В Европе ситуация ухудшается из-за отказа от российских нефтепродуктов.
- Цены будут высокими.
- Как именно эмбарго повлияет на ситуацию, не знает никто. Перспектива реально затруднительно прогнозируется.
- Что точно понятно: всех ждет экономия горючего. И здесь есть проблемы.
С одной стороны, рекордные цены должны сами сказаться на темпах потребления, с другой - политики идут на все (снижение налогов, административные шаги), чтобы удержать цену. Популизм - все наше.
Какие выводы для Украины
Вместе с благодарностью министерствам экономики, энергетики и инфраструктуры за содействие в проведении мероприятия хочу призвать их не оставлять тему импорта горючего без внимания. Да, имеем хорошую динамику поставок, очереди на заправках исчезают, но праздновать победу рано.
Ситуация остается очень шаткой.
Пока мы обеспечили только баланс июня, но на
Читать на bin.ua

