Тегеран критикуют за секретность в диалоге с Путиным
Высокий визит в Россию вызвал недовольство иранских политиков Игорь Субботин Обозреватель-международник при главном редакторе НГ Тэги: иран, президент, эбрахим раиси, визит, россия, соглашение, стратегическое сотрудничество Ибрагим Раиси встретился с муфтием Равилем Гайнутдином (слева) и посетил Московскую соборную мечеть. Фото с сайта www.president.ir Завершившийся визит президента Ирана Эбрахима Раиси в Москву вызвал критику политических кругов в Тегеране. От исполнительной власти потребовали раскрыть детали долгосрочного соглашения о стратегическом сотрудничестве с РФ, проект которого передан Кремлю в ходе поездки.
Секретность вокруг договоренностей вызывает подозрение, что администрация Раиси пошла на уступки партнерам в РФ, которые поставят Иран в уязвимое положение. Отдельные политики говорят, что страна превращается в «колонию Китая и России». В разговоре с иранской газетой «Арман» аятолла Хоссейн Мусави Табризи выступил с открытым обращением к исполнительной власти обнародовать содержание проекта 20-летнего соглашения о стратегическом сотрудничестве с Москвой.
«Общественное мнение не знает, какие положения у этого документа и какие выгоды получит Иран, – пояснил политик, возглавлявший судебную власть. – Вот почему моя просьба к правительству заключается в том, чтобы опубликовать детали этих контрактов и их целей». Табризи не исключил, что интересы Исламской Республики при разработке документа могли не совпасть с интересами Москвы, а ущерб от контракта мог перевесить возможную выгоду.
«Я не считаю Россию заслуживающей доверия», – подчеркнул он. Речь идет о соглашении, подписанном 20 лет назад. Документ должен был продляться автоматически каждые пять лет, однако некоторое время назад иранцы выступили за его
. Читать на ng.ru


