«Те же яйца, только +55%»: что изменилось на полках с импортной едой в Беларуси
onliner.by.Напомним, что в постановлении изначально были прописаны 18 укрупненных позиций: кондитерка, колбаса, хлеб, сыры, заморозка и много другого. Со временем правительство ослабило жесткость по группе свежих овощей и фруктов, разрешив яблоки, груши и еще несколько важных для холодильника позиций.Была оставлена лазейка в виде квот для «сбалансированности рынка». Но похоже, что критический импорт — на самом деле критический (вроде детского питания).
Квоты на ввоз французского сыра или итальянской колбасы? На общих полках не видно.Мы отправились в магазин, где сфотографировали полки попавшего под санкции импорта в декабре прошлого года. С тех пор слишком многое изменилось как на полках, так и в целом.Те же яйца, только +55%Начнем с малопопулярной, но яркой мелочи: ирландские драже Jelly Bean выросли в цене на 25%, но сохранились! Если вам нужно, конечно.У Kinder потери. На полке нет яиц из серии Joy, которые делали в Польше.
Также не видно вафель Bueno и пирожных Delice. Остались яйца российского производства, только стоят они не 3,09 рубля, а 4,79. Получается, рост на 55%.Также с полки исчезли жевательные конфеты Mamba, и вносим в «Красную Книгу» мишек Haribo.
Они подорожали примерно на 22%, но факт в том, что осталось несколько пачек.Пикантность в том, что в последние годы Белгоспищепром обещал сам «завалить» импортных мишек импортозаместителями. И вроде бы недавно в Славгороде заработала линия по производству жевательного мармелада (это все «Красный пищевик»), но в продаже его нет. Возможно, дело во встречных санкциях на сырье.
Читать на charter97.org
