

«Там уже есть кому на нас нападать». Генерал Кривонос реалистично оценил угрозу второго фронта на границе с Беларусью
Батальонные тактические учения армии Беларуси на полигоне Брестский, весна 2022 (Фото:voentv.mil.by) Угроза нападения со стороны Беларуси с участием белорусских и российских сил почти неотвратима, но его развитие зависит от реакции ВСУ, считает генерал Сергей Кривонос, бывший заместитель секретаря СНБО и первый заместитель командующего Силами спецопераций в 2016—2019 годах.Такой прогноз Кривонос дал в интервью украинской журналистке Елене Трибушной. «98%, что все-таки пограничный конфликт будет. Разрастется ли он в прямую агрессию — будет зависеть от успешности действий наших войск.
Если мы сразу дадим отпор и набьем морду оккупантам, они откатятся назад», — убежден бывший заместитель секретаря СНБО.Он опроверг предположения о том, что РФ еще должна перебросить значительную часть сил с Донбасса или других районов, чтобы де-факто открыть второй фронт со стороны границы с Беларусью. «Нет. Техника уже там находится, равно как и часть сил и средств, которые были переброшены туда небольшими группами уже давно.
У них есть силы и средства, которые позволят начинать боевые действия на украинско-белорусской границе, не ожидая крупных подкреплений. Там есть кому нападать на нас», — заметил опытный генерал ВСУ.Он также напомнил о мобилизационных сборах, которые начались в вооруженных силах Республики Беларусь с июня и позволяют задействовать их потенциал.По словам Кривоноса, мобилизационный потенциал Беларуси — это 340 тысяч человек, плюс имеющиеся вооруженные силы — 56 тысяч.«Это практически 400 тысяч войск. Сухопутный компонент, конечно, значительно меньше, но между тем у них есть чем воевать против нас», — подчеркнул генерал.
Читать на nv.ua