


Суд в Татарстане признал банкротом "дочку" турецкой Gemont
Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Татарстана признал банкротом ООО "Гемонт" ("дочка" турецкой Gemont), занимавшееся строительством нефтехимических установок в России, говорится в материалах картотеки арбитражных дел. "Гемонт" обратился в суд с заявлением о самобанкротстве в июле 2022 года, после того как потерял подряд на строительство установки этилена для ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ).
Сумму требований кредиторов к себе "Гемонт" тогда заявил в размере 18,6 млрд рублей. НКНХ и Gemont в феврале 2020 года заключили контракт на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по ключевому для химзавода проекту установки этилена ЭП-600, работы планировалось завершить в июле 2023 года.
В мае-июне 2022 года НКНХ решил расторгнуть контракт с "Гемонтом" и привлек к строительству установки субподрядчиков из России.
Ввод ЭП-600 был перенесен на более поздний срок: завершение строительно-монтажных работ и пуско-наладка планируются во втором полугодии 2024 года.
Читать на smartmoney.one