
Суд Шри-Ланки потребовал от ростовского зоолога три миллиона рублей за мертвых жуков
Александра Игнатенко могут посадить на несколько десятков лет.
Ростовскому зоологу придется оплатить штраф 3 миллиона рублей за мертвых жуков, собранных во время отдыха на острове Шри-Ланка. Об этом сообщает "Блокнот Ростов".
У заведующего отделом мелких млекопитающих зоопарка Ростова-на-Дону Александра Игнатенко и его коллег, Артема Рябова и Николая Килафяна есть время до 11 марта, чтобы собрать необходимую сумму, в противном случае они могут отправиться в тюрьму на срок до 40 лет.
Вся флора и фауна острова находится под строжайшей охраной, поэтому, когда местные правоохранители задержали экологов, то практически сразу отправили их в тюрьму. В их личных вещах были обнаружены более 500 мертвых насекомых, но россияне утверждают, что никого не убивали, а просто собрали с земли около 100 погибших жуков и фотографировали их.
«Меня задержали в национальном парке при проверке из-за того, что при мне нашли несколько жуков, которых я накануне подобрал на трассе сбитыми и забыл выложить их из кармана. Я имею привычку собирать такие экземпляры из тех же светильников, где зачастую насекомые гибнут сотнями от жарких ламп. Эти насекомые все равно уже мертвы, но могут послужить науке. Когда работники парка нашли жуков, они были очень злы и сразу отобрали телефон, фотоаппарат и паспорт. Нас поместили на ночь в комнату под замком, возможности позвонить родственникам или адвокату не было», - написал Игнатенко в Facebook.
Инцидент произошел в феврале 2020 года, и с этого времени Александр Игнатенко не может вернуться домой. По местным законам он не имеет права работать и получать зарплату, поэтому коллеги пытаются собрать для него деньги. Из-за долгого пребывания в тюрьме у мужчины открылась язва желудка, некоторое время он провел в
Читать на bloknot.ru
