
Суд оправдал бывшего начальника колонии и его заместителя, которые избивали заключенного
Ярославский суд оправдал экс-начальника колонии №1 Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова, которые проходили по делу о пытках заключённого Евгения Макарова в 2017 году. Ранее 11 бывших сотрудников колонии, также принимавших участие в избиении, получили от 3 лет до 4,3 года лишения свободы.
Шестерых из них освободили в зале суда: им зачли время, проведённое под арестом в СИЗО. Следствие началось после того, как в 2018 году «Новая газета» опубликовала записи с камер служебного видеорегистратора, на которых больше десятка сотрудников колонии избивают Макарова дубинками и кулаками по ногам, пяткам и спине.
Правозащитники тогда насчитали, как минимум, 865 ударов. После возбуждения уголовного дела о превышении полномочий 17
. Читать на gubdaily.ru


