Стратегические бомбардировщики США впервые пересекли границы Украины
По сообщениям источников из военно-воздушных сил Соединенных Штатов, 29 мая в небе Украины впервые появились стратегические бомбардировщики США. Два бомбардировщика Rockwell В-1В Lancer из 28-го бомбардировочного крыла ВВС взлетели с авиабазы Эллсворт в Южной Дакоте и совершили беспосадочный перелет из континентальной части США в Европу.
Самолеты вошли в воздушное пространство Польши и затем – Украины, немного не долетев до Киева. Затем они повернули на юг и последовали через Черное море, а также Румынию и Турцию.
Над Польшей бомбардировщики эскортировались истребителями F-16C/D и МиГ-29. В украинском небе американцев сопровождали Су-27 и МиГ-29, а над Турцией – Lockheed Martin F-16C/D.
Читать на topcor.ru