Страны ЕАЭС намерены выработать актуальную схему расчетов в ответ на санкции Запада
сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович."Очень серьезно обсуждались вопросы распределения импортных пошлин.
В соответствии с договором о ЕАЭС 2014 года пошлины собираются в национальных валютах. Потом расщепляются, передаются национальному банку, который конвертирует в доллары, и уже идет через доллар распределение в казначейство других стран.
Сейчас подписано временное соглашение, по которому работают Беларусь и Россия на базе российского рубля. Армения, Казахстан и Кыргызстан используют старую схему валютных расчетов между собой, а с нами (Россией и Белоруссией – ред.) - на базе российского рубля", - сказал Мясникович после своей встречи в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Его слова приводит Sputnik Беларусь."В этом плане, безусловно, будет интересный очень рассматриваться вопрос (на предстоящем саммите ЕАЭС 27 мая – ред.), который касается изменений в договор о Евразийском экономическом союзе по некой современной модели и схеме расчетов", - заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии.По его словам, Лукашенко высказал свои соображения на данный счет, которые, безусловно, будут использоваться в практической деятельности. "И в оставшееся время еще надо будет подкорректировать определенные документы, проекты которых представляются на рассмотрение главам государств", - добавил Мясникович.Ранее министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что совет Евразийской экономической комиссии принял решение о поэтапном переходе в расчеты в национальных валютах при проведении таможенных платежей внутри ЕАЭС.
Читать на smartmoney.one

