

США могут ввести субсидии на покупку топлива для малоимущих
За календарный год горючее в Соединенных Штатах успело подорожать более чем на 60 процентов. В администрация президента США Джо Байдена изучают все варианты снижения цен на бензин для американцев. В частности, рассматривается вопрос введения топливных карт для малоимущих.
Об этом в субботу, 18 июня, пишет Fox Business. В то же время, аналитики, на которых ссылается издание, допускают, что данная мера может спровоцировать инфляцию. "Несколько месяцев назад идея топливных карточек была отвергнута, поскольку из-за нехватки чипов в США не смогли бы быстро выпустить достаточное количество скидочных карт", - говорится в статье. Кроме того, американские чиновники высказали опасения, что американцы начнут использовать карточки не только для оплаты бензина, а и других товаров.
В итоге субсидии такого рода спровоцируют рост инфляции. На минувшей неделе средняя цена галлона (3,785 литра) бензина снизилась до пяти долларов. Тем не менее за календарный год горючее в США подорожало более чем на 60 процентов.
Напомним, стоимость топлива сохранится на высоком уровне по меньшей мере до 2024 года, считают аналитики компании Wood Mackenzie. Ранее в Кабмине заявили, что после отмены госрегулирования ожидаемые цены будут в пределах до 58 грн на дизтопливо и 52 грн на бензин. Участникам рынка, злоупотребляющим ситуацией, обещают санкции.
Читать на korrespondent.net
