


«Союзная решимость – 2022», или Кто кому противник?
В свете всего сейчас происходящего, беларуско-российские, а если быть более точным, российско-беларуские учения, поскольку главный бенефициар в них Россия, нельзя сказать, что вызвали какой-то уж очень большой ажиотаж, все было довольно прогнозируемым, но пристальное внимание к себе привлекли. Главное: начало учений «Союзная решимость – 2022» анонсировано на 10 февраля, а российские войска уже прибывают в Беларусь и на соответствующие вопросы, а почему так рано, которые уже начали задавать, ответ прост: так надо. Как результат: учения и все, что с ними связано, уже стало поводом для размышлений аналитиков и официальных заявлений, прежде всего со стороны США относительно которых, собственно, в рамках обсуждения «гарантий безопасности» для РФ, они в первую очередь и направлены как некий «рычаг давления». Потому что, так скажем, в другие объяснения, формата «Правый сектор» или украинская армия вот-вот на Беларусь нападут, все же слабо верится.
Так вот, в Белом Доме считают, что главной задачей «Союзной решимости – 2022» является не столько проверка боеготовности, а следующие аспекты.Во-первых, обеспечение «поддержки» запланированного на то же время референдума по изменениям в Конституцию Беларуси и окончательного аншлюса страны, грубо говоря, чтобы «не было как в Казахстане». И, хотя в нынешних условиях вероятность этого мала, «подстраховаться» Кремлю действительно не мешает, в том числе и для того, что бы не случилось такого же «цирка» с вводом-выводом войск как там. Во-вторых, в Вашингтоне указывают на возможность размещения «как наш ответ НАТО» на территории Беларуси ядерного оружия тем более, что как раз изменения в Конституцию это позволят сделать, а если Москва скажет «надо», никто в Беларуси
Читать на udf.by