

Советские власти запретили людям зарабатывать на своей крови
Практика переливания крови начала широко применяться в России в 20-е годы. Постепенно клиническая практика потребовала и развития института донорства крови. Уже в 1928 году власти стали давать донорам денежные компенсации на усиленно питание. Позднее, к середине 30-х годов в России стали формировать основные принципы донорства, главный из которых — добровольность сдачи крови.
Утверждению этого принципа посвящено постановление СНК РСФСР от 22 апреля 1935 года «О кадрах доноров». В нём власти указывали на необходимость активного внедрения в лечебную практику «научно проверенных и оправдавших себя в медицине методов переливания крови». Документ признавал донорство «особо полезной общественной функцией и добровольным актом».
Вместе с тем, Читать на pnp.ru
