Социальная справедливость в Вильнюсе восторжествовала
Вильнюсские власти в пятницу на прошлой неделе пригласили журналистов к побережью Гульбинайского озера, чтобы принародно продемонстрировать тот факт, что теперь доступ к озеру общественности открыт. Пресс-служба же столичного самоуправления, сообщая об этом событии, подчеркнула: «Завершены работы по открытию для общественности берега озера в районе квартала Гульбинай. Вильнюсское городское самоуправление позаботилось об укладке деревянной дорожки длиной около 250 м, создав также на берегу озера зоны отдыха с площадками для барбекю со скамейками.
Для удобного прохода жителей были убраны упавшие ветки деревьев, сухие и упавшие деревья, скошена трава. «История квартала Гульбинай обсуждалась много лет – в итоге удалось открыть для вильнюсцев отличное место для купания и рыбалки в очень живописном месте. Существовавшие до этого подъезды находились в крайне плохом состоянии, что делало берег озера труднодоступным для населения.
Такое не должно повториться в Вильнюсе – необходимо не прекращать поиски решения остающихся проблем, связанных с кварталом Гульбинай», – заявил мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас, не став уточнять, как вообще все эти проблемы появились. Ведь квартал Гульбинай находится на территории Вяркяйского регионального парка. «Территория была закрыта.
С другой стороны, осталась в лоне природы. Теперь у нас очень красивая территория, очень красивое озеро, и при сотрудничестве различных учреждений, то есть самоуправления, Министерства окружающей среды, Комитета Сейма по охране окружающей среды и лесных служб, нам удалось решить в первую очередь бюрократические проблемы, чтобы мы могли выполнить работу, цивилизованно открыть территорию у озера для всего общества. У нас есть озеро, которое принадлежит всему Вильнюсу,
. Читать на obzor.lt