СМИ: фармкомпании сократили выплаты российским врачам
Из-за пандемии коронавируса фармацевтические компании в 2020 году сократили траты на взаимодействие с медицинским сообществом в России. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на совместное исследование профильных изданий "Фармацевтический вестник" и "Медицинский вестник".
Так, входящие в Ассоциацию иностранных фармпроизводителей учатсники рынка в прошлом году потратили 14,3 млрд рублей на эти цели. Годом ранее сумма была выше на 12%.
При этом доход врачей упал с 3,9 млрд рублей до 2,5 млрд рублей. Речь идет о тех средствах, что платят за продвижение лекарств. Это выступления на встречах и конференциях, написание медицинских текстов, анализ данных и таких услуг, как "передача ценностей".
Кроме того, идут деньги также на гранты медорганизациям
Читать на piter.tv


