

"Ситуация будет ухудшаться": украинцев за границе просят не возвращаться, почему и когда будет можно
в эфире всеукраинского телемарафона заявила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.«Буду просить не возвращаться, нам нужно пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат, вы видите, что делает Россия.
Не нужно этого делать. Если есть возможность – остаться, пока перезимовать за границей», - заявила Верещук.Она также подчеркнула, что возвращение в Украину сейчас будет означать, что человек снова подвергнет себя и своих детей опасности.
Верещук также пояснила, что конечно, хотела бы, чтобы весной украинцы вернулись и совместно восстанавливали Харьковщину, Херсонщину и другие украинские населенные пункты.«Понимаем, что ситуация будет ухудшаться, и зиму нужно выжить. Переживем зиму, а дальше будем думать обо всем остальном», - подчеркнула Верещук.Напомним, тем временем в польском правительстве готовят существенные изменения к закону о помощи украинцам, бегущим от войны.
Так, в 2023 году украинские беженцы будут оплачивать свое пребывание в центрах коллективного размещения в Польше. Также- обязательно регистрировать номер PESEL (идентификационный номер).Около 80% трудоспособных беженцев нашли работу в Польше, что означает их финансовую независимость.
Впрочем, значительное количество людей продолжает жить в коллективных центрах размещения.Напомним, отключение света может не совпасть с графиком - в "Укрэнерго" объяснили, почему. Также сообщалось, почему газ может менять цвет на плите и как получить компенсацию.Кроме того, Politeka.net писала, что в Антимонопольном комитете заинтересовались рекордным скачком цен на яйца.
. Читать на politeka.net
