Сирийское перемирие: по российско-турецкому патрулю в Идлибе выстрелили из РПГ-7
Спустя два месяца после подписания в Москве российско-турецких договоренностей между президентами России и Турции о совместном патрулировании на международной трассе М4 Алеппо — Латакия в сирийском Идлибе турецкая сторона худо-бедно придерживаться если не духа, то номинальной буквы договоренностей.
Согласно первоначальным условиям соглашения Путина и Эрдогана, вся территория к югу от трассы М4 должна была отойти правительственным войскам, а по обе стороны автомагистрали планировалось создать буферную зону безопасности. Российско-турецкие патрули должны были обеспечивать контроль соблюдения условий демилитаризации и подтверждать отсутствие вооруженных формирований с двух сторон.
Но на протяжении двух месяцев договоренности не исполнялись —
Читать на riafan.ru


