
Силуанов рассказал о займах в евро после санкций США
"Что касается внешних рынков, я уверен, что мы в этом году сможем также выйти на внешние рынки. Это будут, естественно, недолларовые заимствования, скорее всего, мы будем заимствовать в евро, как и в прошлом году.
Посмотрим, будем искать соответствующее "окно" возможностей", - рассказал министр финансов (цитата по "Интерфаксу"). Россия привлекает внешние заимствования через суверенные еврооблигации (евробонды).
Летом 2019 года США запретила американских инвесторам покупать такие бумаги. Это фактически отрезало возможность для размещения евробондов в долларах США, поэтому внешние заимствования в 2020 году производились в евро (это были два транша общим объемом 2 млрд евро при спросе покупателей в 2,8 млрд).
Читать на smartmoney.one

