Сильное звено 112: спасительный номер отпраздновал пятилетие в Тверской области
14 февраля единая система вызова экстренных служб 112 Тверской области отметила свой пятилетний юбилей. В 2017 году на дежурство заступили первые операторы, которые принимали вызовы, распределяли информацию между ведомствами, инструктировали и поддерживали людей, попавших в опасную ситуацию.
Допустим литературную вольность и назовем службу 112 системой «одного окна» для тех, кто находится в беде. Ведь в экстремальных условиях человеку бывает трудно сориентироваться, кому звонить в первую очередь: в полицию, «Скорую», МЧС, пожарным? А если есть пострадавшие или угроза взрыва? Когда счет идет на секунды, любое промедление фатально. Именно поэтому нужен подготовленный специалист, способный рационально оценить ситуацию, адресовать вызов профильным службам и доходчиво объяснить звонящему, как себя вести, пока машины с сиренами несутся на помощь.
Система оказалась необходимой не только для удобства граждан, но и для улучшения информированности самих оперативных групп, выезжающих на место происшествия. Но это случилось не само собой и не в одночасье.
Единый знаменатель
Чтобы работа служб стала действительно слаженной, в Тверской области была проведена настоящая административная реформа. Инициатором преобразований выступил новый, на тот момент, губернатор Игорь Руденя. Дело в том, что раньше ведомства собирались только по случаю какого-нибудь масштабного ЧП – сильного снегопада, торфяного пожара, нарушения электроснабжения десятка деревень и т.д. Взаимодействие было ситуативным, несистемным. Оттого некоторое время всегда уходило на раскачку, а профилактика ключевых направлений «хромала», спотыкаясь о межведомственную разобщенность и административные барьеры.
Первым шагом к исправлению ситуации стала консолидация руководящего
Читать на tver.mk.ru