Шульман: «Выходя с лозунгом «Нет войне!», вы постулируете, что есть война и вы против»
Политолог — о новых уголовных статьях за «измену» и «шпионаж» для россиян. — Оглядываясь назад, период от празднования Дня Победы и до середины июня выглядит хрупким, неустойчивым равновесием, когда и сточки зрения боевых столкновений ничего особенно энергичного не происходило, и внутренняя репрессивная активность несколько затихла, — отметила политолог Екатерина Шульман на своем канале. — Но с середины июня по трем направлениям — репрессивному, законодательному и военному — мы наблюдаем очевидную эскалацию, усиление всякого рода противостояний.
Предложенные думскими законодателями новации и поправки в Уголовный кодекс в сфере государственной измены, шпионажа, демонстрации запретной символики и иных нехороших действий уже стали частью текста будущего закона, и, как говорится, ждите скоро во всех кинотеатрах страны. В этих поправках есть такие замечательные вещи, которые подходят буквально каждому человеку. Например, в контексте шпионажа противником у нас теперь является «иностранное государство, международная либо иностранная организация, противостоящая РФ в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники». При том, «иные действия» могут где-то происходить, а противостоит международная организация, с которой вы пообщались, России или нет, решит эксперт на закрытом судебном процессе, этакий филолог в штатском. «Шпионажем», отмечает Екатерина Шульман, в теперешней России может быть признана и информация, которую человек собирает или хранит и которая гипотетически может навредить военным интересам России. То есть, любого военкора и вообще журналиста либо блогера, который пишет о войне, подписчика любого телеграм-канала, публиковавшего снимки техники или разрушенных
Читать на udf.by
