
Сейм Литвы выступил за активное требование компенсаций от России
Сейм Литвы принял резолюцию, в которой отмечается необходимость исследования периода с 1940 года. Именно тогда, по мнению депутатов, начались репрессии против граждан Литвы и Польши, десять процентов которых стали жертвами.
Как отмечает издание , в резолюции утверждается, что Российская Федерация, которая стала преемницей Советского Союза, якобы не признает ущерб, который она нанесла. Депутаты призвали правительство выделять необходимые средства на подсчет ущерба и требовать компенсацию. Премьер Саулюс Сквернялис пообещал, что "ущерб" от "оккупации" никогда не исчезнет из повестки дня правительства, а требования компенсации – это позиция государства.
Чуть ранее министры иностранных дел стран Балтии и Польши вместе дать отпор попыткам РФ
Читать на politexpert.net
