

Сельское хозяйство, индустрия, туризм: Гродненская область и Республика Тыва подписали протокол о сотрудничестве
БЕЛТА. "Хоть мы являемся самой западной точкой Союзного государства и не граничим с Российский Федерацией, для нашего региона это основной торговый партнер. Пожалуй, самый крупный и весомый проект СГ - Белорусская атомная электростанция, которая располагается на территории Гродненской области, - сказал Владимир Караник, обращаясь к участникам встречи.
- С моей точки зрения, у нас налажены хорошие партнерские отношения. Подписано порядка 25 договоров о сотрудничестве с разными регионами России. Мы очень надеемся, что у вас будет возможность посетить Гродненскую область.
Самое оптимальное время, чтобы оценить красоту нашего региона - весна и лето. Девятый форум регионов будет проходить именно в Гродно, поэтому, пользуясь случаем, приглашаем принять в нем участие. Это позволит ознакомиться с промышленным, туристическим потенциалом и уже более целенаправленно обсудить возможности дальнейшего сотрудничества".
Владимир Караник также отметил, что необходимость укрепления интеграционных связей подчеркивалась сегодня на встрече у главы государства. "В беседе выяснилось, что у нас много точек соприкосновения. Это вопросы тяжелой промышленности и техники.
В нашей области тоже есть предприятия, которые выпускают сельскохозяйственную технику", - подчеркнул председатель Гродненского облисполкома. "Благодарим вас за приглашение на форум, который состоится в конце июня. Если в этот период получится приехать, то мы более детально обсудим все вопросы.
Все, что вы нам говорили, может лечь в основу нашего соглашения. Сейчас у нас в приоритете сельское хозяйство. Ваш опыт в переработке молока будет бесценен для нас", - подчеркнул Владислав Ховалыг.
Читать на grodnonews.by