
Село-призрак: в Ивановке не осталось ни людей, ни домов
Село Ивановка Березовского района Одесской области еще можно найти на карте, но здесь уже никто не живет. До недавнего здесь оставалась бабушка Маруся, но затем не стало и ее. Вместе с ней не стало и Ивановки.
Незадолго до смерти последней жительницы села с покойной бабушкой Марусей общался
- Несколько лет назад я приехал в Ивановку вместе со священниками, которые развозили гуманитарную помощь. Там познакомился с бабушкой Марусей, - рассказывает «КП в Украине» Игорь. - Она вспоминала, какмечтала о возрождении родного села, как пела в хоре местного колхоза. Во время нашей последней встречи долго говорила о тяжелой деревенской жизни. Вспоминала молодость и уверяла, что раньше у всех была работа.
Когда сил на собственный огород не осталось, женщине, которой давно за восемьдесят, помогали знакомые из соседних сел. На старости лет последняя жительница Ивановки уезжала в город к детям, но потом возвращалась: говорила, что ее тянет родная земля. Так и жила бабушка Маруся - одна вместе с двумя собачками, - вспоминаетнаш собеседник.
После смерти старушки дом остался пустовать. Сегодня - это единственная уцелевшая постройка в селе.
- Думаю, что ее хаты тоже скоро не станет. От Ивановки остались руины. Не просто где-то окна выбиты или стены обвалились – уцелевших построек вообще не осталось. На карте село есть, а людей там нет, - вздыхает наш собеседник.
Помимо Ивановки, одесский журналист наведывался и в другие села, чтобы помочь местным жителям продуктами.
- Я даю клич в Facebook -люди жертвуют деньги. Покупаю подарки, на свои средства заправляю машину и отправляюсь в села к одиноким людям. Потом делаю отчеты с фото на своей странице, - рассказывает наш собеседник.
- По праздникам развожу старикам сладости, которые негде купить.
Читать на kp.ua


