"Считаю глубоко позорным": глава МИД Дании поддержал ограничение выдачи виз россиянам
По словам Йеппе Кофода, российские туристы не должны загорать и жить в суете Южной Европы, в то время как украинские города бомбят до неузнаваемости. Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод считает, что российских туристов нельзя пускать в Европу. Он надеется, что такое мнение разделять и остальные политики ЕС, о чем пишет датское издание TV2.
Сообщается, что, если общие правила Европейский союз менять не захочет, то правительство Дании готово рассмотреть свое законодательство. "Я буду настаивать на общеевропейском решении", — сказал Кофод. При этом министр заявил, что, если это не удастся сделать совместным решением, то правительство Дании изменить свое законодательство, чтобы уменьшить количество российских туристов в Европе.
Издание DR отмечает, что задача по изменению правил въезда в Данию лежит на министре иммиграции и интеграции Кааре Дыбвад Беке. Поэтому Кофод не захотел рассказывать подробностей о том, как именно это будет сделано в Дании. "Я считаю глубоко позорным, что российские туристы могут загорать и жить в суете Южной Европы, в то время как украинские города бомбят до неузнаваемости", — сказал министр иностранных дел.
На своей странице в Facebook Кофорд написал, что его сильно провоцируют истории о российских туристах, которые насмехаются над украинскими беженцами. "Поэтому я и правительство естественно сделаем все возможное, чтобы ограничить доступ к туристическим визам", — написал Кофорд. Напомним, что еще в мае Дания остановила прием заявок на визы и вид на жительство для россиян.
Читать на focus.ua



