«Самое худшее — похоронят 12 семей»: тонны льда на крыше жилого дома в поселке Березовик грозят обвалом здания
Жители дома №2 по улице Подгаецкого в поселке Березовик Тихвинского района обеспокоены состоянием своего жилища. Дом с 11 июля 2019 года признан аварийным. Сейчас в результате образовавшего конденсата возникла угроза здоровью и жизни проживающих людей за счет возможного обвала здания или взрыва газовых баллонов, расположенных под крышей.
Двухэтажный деревянный дом 1931 года постройки на улице Подгаецкого не первый год страдает от наличия конденсата на чердаке. На крыше образовались огромные залежи льда, а в квартирах на втором этаже течет с потолка прямо по стенам. Прошлой зимой были приняты меры и все обошлось. В этом году УК отказалась устранять проблему и устанавливать по просьбе проживающих вентиляцию.
Жители своими силами сбивают сосульки по два-три раза в день и чистят окна от наледи ежедневно.
На крыше лежат тонны льда, которые при плюсовой температуре могут обвалить дом.
Дом признали аварийным в июле 2019 года. Сейчас в нем проживают 12 семей по три-четыре человека, среди которых также есть дети. Дом гниет. Не успевает просохнуть от постоянных протечек при минусовой температуре в -25 градусов. Гниет крыльцо. Есть вероятность, что оно в любой момент может обвалиться. Это может привести к тому, что рухнет половина дома.
По словам жителей, представитель управляющей компании, оценив состояние крыльца, которое разваливается на глазах, и выслушав о проблемах дома, ответил, что это не его проблемы.
Сложность также состоит и в том, что газ привозной. Он заледенел. Жильцам закрыт к нему доступ. Если он кончится, то проживающие не смогут готовить еду. Над газовыми баллонами весят сосульки, что многие жителя боятся близко к ним подходить.
Почва под домом гуляет, вместе с ней и само здание. Ночью, по словам жителей, стоит
Читать на ivbg.ru




