Сахалинский министр экологии о работе котельных: "Сама по себе сажа — это не нарушение"
, которая могла бы готовить заключения о нормативности или ненормативности выбросов, может быть, привлекать экспертов из Хабаровска? Министр для начала объяснил, что считается нарушением, а что нет. По правилам нужно доказать в суде, что конкретная котельная делает вредные выбросы. Это как бы очевидно даже на первый взгляд, сказал Стрельников, но должно быть доказано инструментально.
И уже после этого можно доказать негативное воздействие на окружающую среду. — Мы не Ростехнадзор, мы не смотрим за процессом, какой уголь, как он сжигается. Мы оцениваем нарушение природоохранного законодательства.
Есть негативное воздействие на окружающую среду или его нет, а это нужно доказывать, — объяснил глава ведомства. Так вот и доказывайте, призвали депутаты. Министр продолжил — все зависит от конкретного объекта.
За одними котельными присматривает минэкологии, за другими — Росприроднадзор. Из всех котельных, которые были перечислены на заседании как , под надзором минэкологии находится только котельная в Макарове, остальные (Поронайск, Леонидово, Александровск-Сахалинский) — это объекты федерального надзора. — А тоже федералы? — уточнили члены комитета.
— Сейчас не готов сказать, надо узнать, — ответил министр. Он добавил, что коллеги из Росприроднадзора совместно с прокуратурой отбирали на Сахалине пробы воздуха. У них есть своя лаборатория, сейчас готовится заключение экспертов.
Если нарушение подтвердится, природопользователя привлекут к административной ответственности. — А вы не можете с ними какой-то договор заключить и пользоваться их лабораторией, чтобы решать проблему, чтобы не затягивать, потому что пока у нас лабораторию приобретут, это длинный путь? — спросили депутаты. Андрей Стрельников уточнил, что у
. Читать на sakhalin.info