С освобожденных от оккупантов территорий Киевской области вывезли 410 тел убитых мирных жителей
Оккупанты заминировали города и села, осталось много не сдетонированных боеприпасов, «растяжки» есть даже на трупах.
Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook рассказала о работе правоохранительных органов на освобожденных от захватчиков территориях Киевской области.
«На освобожденных территориях Киевщины – важнейшие доказательства жестоких военных преступлений РФ. Это ад, который надо задокументировать, чтобы наказать извергов, которые устроили его на нашей земле. Подчеркну, привлечь к ответственности в национальных и международных судах», — написала она.
По данным Венедиктовой, вся освобожденная от оккупантов территория поделена на квадраты. В каждом квадрате работают следственно-оперативные группы прокуроров, следователей и оперативных сотрудников Нацполиции. Места происшествия осматривают инспекторы-криминалисты, взрывотехники, кинологи, судебно-медицинские эксперты или врачи. Впереди этих команд — сотрудники ГСЧС. «Враги заминировали города и села, осталось много не сдетонированных боеприпасов, они оставили «растяжки» даже на трупах», — отметила генпрокурор.
Только на территории Бучанского района сейчас работаю более 50 сотрудников Нацполиции и прокуратуры.
Кроме того, Венедиктова сообщила, что с территории Киевской области уже вывезли 410 тел убитых мирных жителей, за 1-3 апреля прокуроры и другие специалисты осмотрели 140 из них. Параллельно проходит работа с местным населением, поиск свидетелей, потерпевших, сбор фото и видеодоказательств.
«Там (на освобожденных территориях — прим.ред.) уже начинают выстраиваться очереди якобы желающих помочь стражам порядка документировать преступления, а на самом деле – заселиться на месте трагедии. Для всех «помощников» повторю — это место
Читать на objectiv.tv
