
"С министерством не спорят, но...": организаторы Московской биеннале о закрытии выставки
Организаторы 9-й Московской международной биеннале не намерены спорить с Министерством культуры РФ, закрывшим выставку, но не могут не возразить по поводу формулировки, с которой в Минкульте приняли решение отменить показ экспозиции. "Современное искусство принято считать маргиналами, нас заранее, авансом, подозревают в хулиганстве и нигилизме, всегда видят "фигу в кармане". А у нас её не было", - в сообщении оргкомитета на официальном сайте биеннале.
Особенно жаль организаторам, что "Москва не увидит работы художниц из Донецка и Луганска". "Мы не можем не возразить ужасающей формулировке "несоответствие уровня целого ряда экспонатов статусу избранной площадки", - говорится в тексте. Авторы отмечают, что в отборе авторов для проекта принимал участие директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский.
На выставке под названием "Стенография чувств" представлены работы 27 художников: часть из них посвящена войне в Украине, один проект рассказывает о сносе советских памятников в странах Европы, а картина "Мирное небо" должна была олицетворять "общую молитву о мире и покое". "Сейчас мы все проходим, возможно, самое тяжёлое испытание для нашей страны и в жизни каждого из нас. И нужно хотя бы попытаться пройти его достойно.
Мы попытались", - пишут организаторы выставки. Девятая Московская международная биеннале современного искусства должна была открыться в Новой Третьяковке 7 ноября. Однако в Министерстве культуры РФ сообщили, что выставка не состоится из-за "абсолютного несоответствия уровня целого ряда экспонатов статусу избранной для биеннале площадки — государственного музея федерального значения".
Читать на ru.euronews.com
