
«С чего откладывать?»: в ГД рассказали о необходимом минимуме сбережений
Фото с сайта pixabay.com
Депутат Арефьев заявил, что россиянам нужно иметь сбережений минимум на миллион рублей.
Россияне, чтобы прожить какое-то время после потери работы, должны иметь сбережения на сумму минимум в миллион рублей на февраль 2022-го, а через полгода, учитывая инфляцию, речь пойдёт о 1,5 млн, рассказал NEWS.ru депутат Госдумы (ГД) Николай Арефьев, комментируя публикацию РБК о том, что накоплениями на чёрный день обладают свыше 79% граждан РФ, но большинство проживёт на них не более трёх месяцев. Также 58,5% респондентов составили люди, накопившие не более 100 тысяч рублей. Спикер добавил, что жителям РФ откладывать не с чего, так как средний доход — 19 тысяч рублей в месяц, а пенсионеры — так вообще питаются «на уровне бездомной собаки в приюте — на 200 рублей в день».
У нас среднедушевой доход 49,9% населения менее 19 тысяч рублей. Что с них отложишь, если восемь тысяч уйдёт на коммуналку, в Москве больше. Если берёшь кредит, то это такая кабала, что не вылезешь никогда. <...> Цифра, которую вы назвали, — более 50% населения, способные что-то откладывать, у них лежит не более 100 тысяч рублей — большая часть — пенсионеры, которые на всякий случай гробовые кладут, потому что у детей никаких накоплений нет, еле концы с концами сводят, —
отметил собеседник.
По его словам, содержание заключённого в российской тюрьме обходится немногим меньше среднедушевого дохода — в 15 тысяч рублей в месяц, а «пенсионеры питаются на уровне бездомной собаки в приюте — на 200 рублей в день».
У нас должна быть средняя зарплата 152 тысячи рублей по сегодняшнему уровню цен. Через полгода будем говорить про 200 тысяч, потому что цены уже растут так, что не знаешь, куда деваться. Если мы говорим, что людям необходимо прожить
Читать на sib.fm

