

Российские олигархи потеряли за день $8 млрд из-за ситуации в Донбассе
С начала года из-за ситуации Украине состояние 23 богатейших людей страны сократилось на $32 млрд.
Российские миллиардеры начали терять часть своего состояния из-за кризиса вокруг Украины. Только за 21 февраля на фоне обвала рыночных котировок они лишились более 8 млрд долларов. Всего за два месяца 2022 года состояние 23 богатейших людей России сократилось на 32 млрд долларов. Все из-за ситуации в Донбассе.
Признание независимости Донецкой и Луганской народных республик обошлось российским олигархам как минимум в 8 млрд долларов. Это произошло из-за крупнейшего за последние годы обвала российского фондового рынка и резкому падению стоимости крупнейших российских компаний.
Больше всех на новостях из Донбасса потерял крупнейший акционер «Лукойла» Вагит Алекперов (-$946 млн). На втором месте по потерям совладельцы «Новатэка» Леонид Михельсон (-$927 млн) и Геннадий Тимченко (-$906 млн). Эксперты объясняют это тем, что почти каждый иностранный инвестор имеет в портфеле акции этих компаний. «Они просто продают то, что у них иностранных инвесторов на данный момент есть в портфеле», — рассказал Forbes аналитик по нефти и газу BCS Global Markets Рональд Смит.
Меньше потеряли российские металлурги. Из-за обвала котировок бенефициар НЛМК Владимир Лисин лишился $645 млн, совладелец «Норникеля» Владимир Потанин потерял за день $751 млн, а президент «Северстали» Алексей Мордашов — $556 млн.
Сократились состояния других российских миллиардеров. Как пишет Forbes, состояние девелопера ПИК Сергея Гордеева уменьшилось на $463 млн, Олега Дерипаски — на $317 млн, банкира Олега Тинькова — на $277 млн, бенефициара производителя удобрений «Акрон» Вячеслава Кантора на $529 млн.
Всего за два месяца 2022 года на фоне обострения ситуации в
Читать на bloknot.ru
