

Российские газовые хранилища в Европе остаются пустыми
Несмотря на решение «Газпрома» начать закачку топлива в свои хранилища в Европе, запасы природного газа в них остаются на критически низком уровне. Как сообщает «Коммерсант», темпы отбора топлива из них существенно превышают объемы поставок из России.
По данным расчетов, за 9 и 10 ноября потребители отобрали из крупнейших германских и австрийских ПХГ 16 млн кубов газа, в то время как закачено в них было 2,8 млн. Таким образом, достичь целевых показателей по наполнению подземных хранилищ (более 80%) в этом году не представляется возможным.
Такой вывод можно сделать из данных о бронировании мощностей газопровода «Ямал – Европа». «Газпром» намерен использовать магистраль на минимально возможном уровне до конца текущего месяца.
Читать на topcor.ru


