
Россиян пересадят на иранские машины
Мехди Хатиби, первые автомобили поступят в продажу уже в этом году. Его цитирует газета International Business Times.– Мы провели хорошие переговоры с Москвой.
Российский рынок с его возможностями будет одним из наших главных рынков.Хатиби добавил, что Iran Khodro также думает о партнерстве с российскими инвесторами. Компания уже экспортировала автомобили в Россию с 2007 по 2009 год, однако поставки прекратились из-за низкого спроса.
Несколько раз производитель пытался вернуться, но каждый раз безуспешно.Iran Khodro — крупнейшая иранская автомобилестроительная компания со штаб-квартирой в Тегеране.Объявление о возобновлении экспорта связывают с июльским визитом президента РФ Владимира Путина в Тегеран: тогда он встречался с иранским коллегой Ибрагимом Раиси и верховным лидером страны — аятоллой Али Хаменеи.Вице-президент Iran Khodro Киануш Пурмоджиб отметил, что, хотя производитель надеется конкурировать на таких рынках, как Азербайджан, Оман и Ирак, «по объему, конечно, важнее всего Россия».В этом году Iran Khodro планирует произвести 500 тысяч автомобилей. Цель компании: ежегодно экспортировать 100 тысяч из них — это в 5 раз больше, чем сейчас (20 тысяч).Эксперты отмечают, что к безопасности иранских машин есть большие вопросы.
Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков обратил внимание, что не так давно от поставок автомобилей из этой страны отказались ее соседи Ирак и Сирия, «которые едва ли можно считать государствами с высокими претензиями».«Они мотивировали это тем, что машины не совсем безопасны. Кроме того, стоит вспомнить аварию, которая произошла в новогодние праздники на одной из трасс в Иране, когда столкнулось около трех десятков автомобилей, и ни у одного не сработала подушка безопасности», —
. Читать на charter97.org