

Россия готовит на Херсонщине массовые провокации
"Херсонщина покрыта взрывами, слышна работа систем залпового огня, артиллерийские взрывы. Мы знаем, что готовится не только агитационная работа, но и массовые провокации к проведению псевдореферендуму (в оккупированном Херсоне).
Оккупанты отводят свою технику, планируют расставить ее для нанесения огня, а затем обвинить в этом Вооруженные Силы Украины. Мы не обстреливаем мирное население и населенные пункты, где оккупанты прячутся за нашими людьми.
Информируем об этом наших граждан на оккупированной территории, даже там, где заглушены связь. Спасибо херсонцам за веру и доверие", - сообщила начальник объединенного координационного пресс-центра сил охраны и обороны юга Украины Наталья Гуменюк, сообщает «УНИАН». ВСУ ночью уничтожили две установки залпового огня, которые обстреливали Николаев, но там враг использует фугасные снаряды для нанесения максимального поражения, создания гуманитарных проблем и деморализации населения.
Подвергся обстрелам, кроме Херсонщины и Николаевщины, еще и Криворожский регион (Днепропетровская обл.). Гуменюк отметила, что тактика российской армии заключается в том, чтобы уничтожать "все то, что имеет признаки украинского". "Тактика нашего врага заключается в уничтожении всего, что несет признаки украинской нации, образа жизни и процветания страны. Нанесение ударов по критической инфраструктуре, чтобы спровоцировать гуманитарную катастрофу, нанесение ударов по жилым районам для того, чтобы напугать, деморализовать, уничтожить население.
Читать на lenta.ua